熊谷桜堤 [旅・ドライブ]
やっと廻って来た桜の季節、今年は埼玉県の桜の名所「熊谷桜堤」で楽しみました。車で行くと、駐車場で苦労するので電車(高崎線)で行くことにしました。
熊谷駅に着きました。
上の写真は熊谷駅の北口ですが、熊谷桜堤へは南口から行きます。
駅の南口から歩いて5分くらいで着きます。
熊谷桜堤は荒川の堤防に沿って約2Kmにわたって植えられた桜並木と菜の花がコラボする人気の花見スポットです。
今日は、桜が満開とはいきませんでしたが、休日でもあり、薄曇りながら暖かい日和に恵まれて大勢の人で賑わっていました。
桜堤の端から端まで歩き、十分に花見を楽しめて満足しました。。
足利学校 (栃木県足利市) [旅・ドライブ]
栃木県の足利市にある「足利学校」を訪れました。「足利学校」は日本最古の学校として国指定史跡となっています。
足利学校の近くにある観光駐車場に車をとめました。駐車場から少し歩くと、足利学校の入り口「入徳門」の前に着きました。
「入徳門」から入り進むと「学校門」がありました。
秩父神社 [旅・ドライブ]
埼玉県の秩父市にある秩父神社にやってきました。
ここは秩父鉄道の秩父駅からほど近い場所にあります。また、道の駅「ちちぶ」からも歩いて10分もかかりません。
神社の鳥居は町中の交差点の付近にあります。
鳥居をくぐると広い広場があり、その先に神門があります。
神門越しに御本殿が見えてきました。
りっぱな本殿です。
聖神社(和同開珎ゆかりの神社) [旅・ドライブ]
埼玉県秩父市黒谷にある聖神社を紹介します。
最寄り駅は秩父鉄道の和同黒谷駅で、そこから徒歩で10分位の所にあります。車では国道140号を長瀞から秩父へ向うほぼ道沿いにあります。
神社は少し長い石段の上にあります。
鳥居をくぐると本殿があります。
この聖神社は西暦708年にこの地にて自然銅が発見され、和同改元と和同開珎の鋳造の契機となった神社だそうです。
道の駅まえばし赤城 [旅・ドライブ]
今年の3月21日にオープンした「道の駅まえばし赤城」までドライブしてきました。
「道の駅まえばし赤城」は前橋から国道17号を北上し、前橋市田口町付近にあり、新しい17号バイパスと交差するあたりにあります。施設の案内図は下記のとおりです。
上の案内図にもありますが、ここのフードコートはとても広々としており落ち着いて食事ができるようになっていました。
「道の駅」のメインは農畜産物直売所ですね。赤城山麓一帯で栽培された野菜や特産品が売り場にならんでいます。そして2階は「まえばし赤城の湯」という温浴施設となっています。
みさと梅林(群馬) [旅・ドライブ]
秋間梅林、榛名梅林と共に群馬の3大梅林の一つに数えられる「みさと梅林」までドライブしてきました。
まずは駐車場に車を停めました。「みさと梅まつり」の期間中なので駐車料金300円払いました。
駐車場の周りには河津桜が満開状態でした。
骨波田の藤(埼玉県本庄市) [旅・ドライブ]
埼玉県の本庄市児玉町にある長泉寺に藤の花を見に行きました。
駐車場に車を停めて少し歩くと立派な門が見えます。
門を入ると藤の花が垂れ下がっています。
ここ長泉寺は曹洞宗のお寺ですが、この時期には骨波田の藤として有名です。
境内の本堂の前に有る大きな藤棚の藤は「骨波田(こつはた)の藤」と呼ばれており、樹齢がおよそ650年と推定され埼玉県の天然記念物に指定されているとのこと。
残案ながら、見頃はもう少し先のようです。GWの頃が最高でしょう。
今日はゴールデン・ウイーク前の平日でしたが、駐車場には結構遠くからのマイカーが止まっていました。
前に来た時には観光バスも何台か停まっており、大勢の人であふれていました。
コロナ下の今年はどうかわかりませんが・・・。
例年であれば、GWの時期は入場料が掛かるのではないでしょうか。今日は無料でした。
碓氷峠鉄道文化むら [旅・ドライブ]
「碓氷峠鉄道文化むら」は信越本線の横川駅に隣接する碓氷峠に関連する鉄道の歴史を紹介するテーマパークです。
ここ「碓氷峠鉄道文化むら」は信越本線で横川駅で降りるとすぐそこにあります。
また国道18号沿いにありますので車でのアクセスも容易です。
駐車場に車を停めて入場ゲートでチケットを購入し入場します。
入り口付近に案内マップがありますのでチェックしておきましょう。
アプトの道(2) [旅・ドライブ]
去年の9月に歩いた「アプトの道」を今回は孫たちと一緒に歩きました。
今回も「峠の湯」から歩き始めました。
前回は「めがね橋」まで歩いてそこからUターンして「峠の湯」に戻りましたので今回はアプトの道の終点の「熊ノ平駅跡」まで歩くことにしました。
まずはガイドマップをご覧ください。
「峠の湯」から「めがね橋」までは前回のとおりで、歩いて30分くらいかかります。
「めがね橋」の向こうに見えるトンネルが「熊ノ平」へ続く6号トンネルです。
「めがね橋」から「熊ノ平駅跡」までは約20分くらい歩きますが、途中にトンネルが5つ(6号から10号)あります。
いよいよ最後の10号トンネルの入り口に着きました。長さ100m程のこのトンネルを抜けると目的地の「熊ノ平駅跡」です。
「熊ノ平駅跡」に着きました。